ibis Rio de Janeiro Nova America

Rio de Janeiro, Av. Pastor Martin Luther King Jr, 126, Bloco 11 - Torre 4.-22.877995,-43.271942(Mostrar no mapa)
8.5
Muito bom
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
hotel photo
+5 fotos
Datas de check-in e check-outsex., 06 nov - sáb., 07 nov06 nov - 07 nov
1 Quarto2 Hóspedes
Informações
Categorias
Para famílias
Wi-Fi gratuito
Negócios
Estacionamento
3 estrelas
Pet friendly
Vida Noturna
Acessibilidade
Check-in - Check-out
Check-in:
15:00
Check-out:
12:00
Instalações
Estacionamento
Restaurante
Animais de estimação admitidos
Comodidades para reuniões/banquetes (custo adicional)
Bar
Receção disponível 24 horas
Quartos para não fumadores
Lavandaria (custo adicional)
Comodidades para pessoas com mobilidade condicionada
Quartos familiares
Serviço de engomadoria (custo adicional)
Serviços de Internet
Elevador
Check-in/check-out expresso
Cofre
Sala para bagagem
Wi-Fi
Acesso Wi-Fi gratuito
Proibido fumar em todas as áreas
Ar condicionado
Snack-bar
Cacifos
Salão/área de televisão partilhados
Serviço de limpeza diário
Estacionamento no local
Acesso Wi-Fi disponível em todas as áreas
Refeições para crianças (custo adicional)
Estacionamento acessível
Café/cafetaria no local
Mobiliário de exterior
Segurança 24 horas
Chave de acesso
Cartão de acesso
Alarme
Detetores de fumo
CCTV nas áreas comuns
CCTV no exterior da propriedade
Extintores
Protocolos de segurança seguidos pelos funcionários (tal como determinado pelas autoridades locais)
Remoção de menus, revistas, canetas, papéis e outros artigos de papelaria
Desinfetante de mãos na acomodação e áreas principais
Processo de verificação do estado de saúde dos hóspedes
Estojo de primeiros socorros disponível
Pagamento eletrónico disponível
Fatura mediante pedido
Alojamento limpo por empresas de limpeza profissionais
Tipos de quartos
Apartamento Standard com 1 Cama de CasalEste apartamento com ar condicionado dispõe de uma secretária e de uma televisão de ecrã plano com canais por cabo e satélite. As casas de banho privativas possuem um secador de cabelo.
Apartamento Standard com 2 Camas IndividuaisEste apartamento com ar condicionado dispõe de uma secretária e de uma televisão de ecrã plano com canais por cabo e satélite. As casas de banho privativas possuem um secador de cabelo.
Quarto Standard com 1 Cama de Casal e 1 Cama IndividualEste quarto dispõe de uma cama de casal e uma cama individual para uma criança até aos 12 anos de idade. Este quarto inclui um minibar e uma televisão de ecrã plano.
Quarto Standard - Acessível a Pessoas com Mobilidade Condicionada
Comentários de hóspedes
8.5
Muito bom
Resumos das avaliações
Resumido por IA
Localização
Aninhado convenientemente dentro do Shopping Nova América, o ibis Rio de Janeiro Nova America é elogiado por sua localização estratégica e prática. Os hóspedes apreciam o acesso perfeito às abrangentes opções de restaurantes e entretenimento do shopping, aprimorando a segurança e a conveniência de sua estadia. Sua proximidade a importantes opções de transporte, incluindo uma estação de metrô e vias expressas próximas, permite uma exploração sem esforço do Rio de Janeiro. Além disso, o hotel fica a uma curta distância do aeroporto, tornando-o uma escolha ideal para viajantes. A localização dentro do complexo comercial não apenas oferece uma riqueza de comodidades próximas, mas também contribui para um ambiente seguro, complementando o excelente serviço e acomodações confortáveis do hotel. Para visitantes que buscam acessibilidade e uma experiência completa, esta localização prova ser uma vantagem definidora.
Pequeno-almoço
O café da manhã no ibis Rio de Janeiro Nova America é geralmente bem recebido pelos hóspedes, com muitos destacando sua variedade e qualidade. Os clientes frequentemente o descrevem como excelente e maravilhosamente delicioso, oferecendo uma seleção diversificada de itens como frutas, pães, bolos e até mesmo uma estação de omeletes que adiciona um toque caseiro. Apesar de sua aclamação, há algumas críticas sobre sua repetitividade e eventual falta de frutas frescas. A área pode ficar lotada, levando a longas filas e lenta reposição às vezes, prejudicando a experiência geral. Embora os hóspedes considerem o café da manhã que vale o preço, especialmente dada sua abundância e ofertas bem servidas, há comentários consistentes sobre ele ser cobrado separadamente e percebido como caro. Apesar desses problemas, o café da manhã continua sendo um destaque para muitos visitantes, contribuindo positivamente para sua estadia geral, especialmente dada a localização conveniente do hotel adjacente a um shopping center.
Quartos
Os quartos do ibis Rio de Janeiro Nova America geralmente oferecem uma experiência agradável com foco na limpeza e conforto. Muitos hóspedes apreciam a amplitude e a organização das acomodações, com ambientes limpos e bem organizados sendo um destaque comum. As camas geralmente recebem comentários positivos por seu conforto, e os quartos são descritos como funcionais, ostentando comodidades modernas como ar condicionado e smart TVs. Apesar de algumas inconsistências em relação ao tamanho dos quartos, com alguns hóspedes percebendo os quartos como pequenos, o layout é frequentemente funcional e atende às necessidades dos hóspedes, o que parece superar as preocupações ocasionais sobre espaço limitado. A localização dentro do complexo comercial Nova América adiciona um fator de conveniência significativo, oferecendo fácil acesso a restaurantes e entretenimento. No lado negativo, houve menções de fluxo de ar condicionado inadequado, recursos de banheiro datados e problemas de manutenção ocasionais, como fechos de janela defeituosos ou vazamentos de água no banheiro. Além disso, algumas avaliações expressam insatisfação com a qualidade do café da manhã e a velocidade do serviço de check-in. No entanto, esses problemas são frequentemente triviais em comparação com a experiência positiva geral de ficar em quartos confortáveis e limpos em uma localização estratégica.
Camas
As avaliações para o ibis Rio de Janeiro Nova America apresentam um quadro misto, particularmente em relação às camas. No lado positivo, vários hóspedes notaram que a cama era confortável e os quartos eram bem conservados, limpos e equipados, criando uma atmosfera agradável para uma estadia repousante. As camas são frequentemente descritas como grandes e deliciosamente confortáveis, juntamente com a satisfação do ar condicionado eficaz e o conforto geral do quarto. Os hóspedes também apreciaram o serviço educado e atencioso da equipe do hotel, bem como a localização conveniente e as boas ofertas de café da manhã. No entanto, existem opiniões contrastantes sobre a qualidade dos colchões e travesseiros. Alguns hóspedes acharam os colchões desconfortáveis, duros ou irregulares, com casos de ruído e sinais de desgaste, sugerindo um declínio na qualidade ao longo do tempo. Os travesseiros receberam críticas por precisarem de substituição urgente. Os hóspedes experimentaram problemas como colchões finos, lençóis inadequados e suprimentos de roupa de cama limitados, incluindo solicitações de cobertores extras não sendo atendidas. Apesar dessas preocupações, a qualidade do serviço permanece altamente elogiada, com a equipe reconhecida por seu profissionalismo e prestatividade.
Limpeza
As avaliações para o ibis Rio de Janeiro Nova America destacam consistentemente os padrões excepcionais de limpeza do hotel. Os hóspedes frequentemente descrevem a acomodação como limpa, organizada e bem conservada, com elogios específicos para os quartos e banheiros impecáveis. Muitos hóspedes acharam a limpeza geral impecável, ainda mais aprimorada por uma equipe de limpeza educada e eficiente. A localização privilegiada do hotel é outro ponto forte, proporcionando acesso conveniente a lojas e instalações de metrô. Além da limpeza, os quartos também são notados por seu conforto e amplitude. No entanto, nem todo feedback é positivo. Alguns hóspedes encontraram problemas com comodidades básicas, como falta de roupa de cama, toalhas e produtos de higiene pessoal. Houve relatos ocasionais de o ar condicionado não funcionar de forma otimizada e da presença de odores desagradáveis em alguns banheiros. Apesar dessas desvantagens, a impressão geral permanece amplamente positiva devido à limpeza e organização louváveis, tornando-o uma escolha sólida para visitantes que priorizam esses aspectos.
Equipa
A equipe do ibis Rio de Janeiro Nova America geralmente recebe comentários positivos dos hóspedes, destacando sua simpatia e atenção. A proficiência em inglês é notada entre a maioria dos membros da equipe, contribuindo para uma atmosfera acolhedora para viajantes internacionais. O serviço de recepção se destaca por sua excelência, com membros da equipe como João Paulo, Vitória, Karina e Maria mencionados por sua gentileza e apoio durante o check-in e check-out. Muitos hóspedes apreciam a hospitalidade e se sentem confortáveis devido à natureza proativa e cortesia da equipe. Alguns hóspedes mencionaram um serviço excepcional em várias funções do hotel, com comentários sobre a equipe ser educada, alegre e competente, aprimorando a experiência geral do hotel. No entanto, há casos em que o serviço da equipe nem sempre atende às expectativas, particularmente para falantes não portugueses. Alguns hóspedes citam lapsos ocasionais na proatividade e capacidade de resposta, e alguns descreveram as interações como duras ou indiferentes. Apesar de alguns encontros negativos, o hotel mantém um padrão robusto de serviço, impulsionado por pessoal bem treinado e comprometido em atender às necessidades dos hóspedes. Vários membros da equipe, como Julia e Lana, foram elogiados por irem além, incorporando uma cultura de calor e eficiência que é apreciada pelos visitantes. No geral, o serviço atencioso e educado, combinado com as instalações bem conservadas, oferece suporte a uma estadia agradável no ibis Rio de Janeiro Nova America.
Wi-Fi
Os hóspedes do ibis Rio de Janeiro Nova America têm opiniões divergentes sobre o serviço Wi-Fi do hotel. No lado positivo, muitos viajantes notaram que o Wi-Fi é geralmente bom, sem reclamações e com uma conexão sólida em algumas experiências. Parece funcionar bem para necessidades básicas, e alguns até o elogiaram como muito bom e funcional. No entanto, também existem desvantagens significativas, pois vários hóspedes encontraram problemas com conectividade e velocidade. Há menções de conexões problemáticas, com o Wi-Fi permitindo apenas um dispositivo por vez e sendo não confiável em certas áreas do quarto de hotel, como na mesa. Alguns descreveram sua insatisfação com o Wi-Fi, afirmando que ocasionalmente se torna ruim ou muito ruim, interrompendo seu uso, o que sugere que pode haver uma variabilidade na qualidade do serviço. No geral, embora alguns hóspedes tenham tido uma experiência satisfatória, outros encontraram espaço para melhorias em relação ao serviço de internet do hotel.
Estacionamento
O ibis Rio de Janeiro Nova America oferece uma base conveniente para os visitantes, graças em parte à sua localização vantajosa adjacente a um grande shopping center. Os hóspedes frequentemente destacam a praticidade da combinação do hotel com o shopping e seu estacionamento disponível. A navegação logística é facilitada por um ponto de táxi situado diretamente na entrada do hotel. No entanto, os visitantes enfatizam o recurso de estacionamento pago, com taxas geralmente em torno de 40 reais por dia. Embora alguns considerem esse custo uma desvantagem, outros apreciam a taxa de estacionamento diária acessível ao utilizar as instalações do shopping center. O sistema requer a validação do bilhete de estacionamento na recepção do hotel, um detalhe que vale a pena notar para evitar cobranças desnecessárias. Apesar de alguns citarem problemas ocasionais de validação, a parceria com o estacionamento do Nova América acaba por aumentar a conveniência para quem tem veículos. Enquanto isso, a equipe do hotel é frequentemente elogiada por sua simpatia e competência, aumentando a experiência positiva para os hóspedes.
Para famílias
O ibis Rio de Janeiro Nova America oferece um ambiente familiar, tornando-o uma escolha ideal para quem viaja com crianças. Os hóspedes apreciam a localização do hotel dentro do estacionamento do Shopping Nova América, o que adiciona uma camada de segurança e oferece fácil acesso a várias opções de restaurantes no shopping do outro lado da rua. O arranjo de acomodação do hotel é prático para famílias, com a opção de quartos próximos no mesmo andar, aumentando a conveniência e a tranquilidade. Apesar disso, o tamanho dos quartos pode exigir que famílias maiores reservem vários quartos, o que pode não ser adequado para todos. Os hóspedes notaram que as instalações são limpas e silenciosas, contribuindo para uma atmosfera familiar tranquila. Além disso, a política que aceita animais de estimação do hotel é um recurso bem-vindo para famílias que viajam com companheiros peludos. Embora alguns hóspedes tenham mencionado a falta de pessoal durante eventos movimentados, a experiência geral é caracterizada por um bom equilíbrio entre conforto e acessibilidade, apoiado por sua localização estratégica e comodidades de apoio.
3 estrelas
O Ibis Rio de Janeiro Nova América oferece uma experiência confiável de 3 estrelas, característica da marca Ibis. Os hóspedes o apreciam como um hotel limpo e funcional, oferecendo um bom custo-benefício. Essa praticidade é complementada por sua localização estratégica em uma área comercial, tornando-o uma escolha conveniente para viajantes. O hotel é bem organizado, com excelente serviço prestado por funcionários simpáticos e prestativos. Ele atende consistentemente às necessidades diárias dos hóspedes com suas ofertas padrão, incluindo camas confortáveis, internet estável e um bom café da manhã dentro dos padrões Ibis. Embora considerado básico em termos de luxo, ele atende com eficiência aos requisitos fundamentais dos viajantes. Várias avaliações destacam seus banheiros espaçosos e ar condicionado funcionando corretamente, contribuindo para uma estadia sem complicações. Embora alguns hóspedes sintam que o preço é um pouco alto para um hotel três estrelas e notem a ausência de toalhas de rosto, muitos apreciam o conforto consistente associado à hospedagem em um hotel Ibis. No entanto, durante eventos como o Rock in Rio, há um aumento notável de preços sem um aumento correspondente na qualidade. No geral, o Ibis Rio de Janeiro Nova América é favorecido por sua abordagem prática e acomodações econômicas.
Negócios
O ibis Rio de Janeiro Nova America é uma excelente escolha para viajantes a negócios que buscam uma estadia confortável e conveniente. O hotel possui ótimas instalações e funcionários atenciosos, garantindo que os hóspedes se sintam bem cuidados durante sua visita. Os quartos ligeiramente maiores e mais confortáveis, em comparação com as opções do ibis budget, o tornam um local ideal para quem viaja a trabalho. Sua localização oferece uma excelente relação custo-benefício, com fácil acesso ao aeroporto, tornando-o uma escolha segura e prática para estadias curtas. A integração do hotel com um shopping center e o acesso a opções de transporte público, como metrô e serviços de ônibus, aumentam a conveniência. Além disso, o hotel oferece serviços eficientes de check-in e check-out, com o benefício adicional de descontos no estacionamento do shopping. No geral, oferece um ótimo equilíbrio entre conforto, localização e custo para quem faz negócios na cidade.
FAQ
Não, ibis Rio de Janeiro Nova America não tem nenhuma piscina.
Não, não está disponível um spa em ibis Rio de Janeiro Nova America.
Sim, ibis Rio de Janeiro Nova America acolhe cães.
Sim, o estacionamento está disponível em ibis Rio de Janeiro Nova America.
Não, ibis Rio de Janeiro Nova America não tem um ginásio.
Localização
Mais opções
Windsor Martinique Copacabana
Hotel in Rio de Janeiro
8.5
Muito bom
De 82 €
B&B HOTEL Rio Copacabana Posto 5
Hotel in Rio de Janeiro
8.1
Muito bom
De 85 €
Riale Imperial Flamengo
Hotel in Rio de Janeiro
8.5
Muito bom
De 54 €
Windsor Copa Hotel
Hotel in Rio de Janeiro
8.7
Muito bom
De 81 €
7,258,491
Hotéis
60
Categorias
49,804
Regiões
208,995
Cidades
Poupe mais na aplicação